tiyplicsour

17.10
05:54

Ученые из Стэнфорда создали чувствительную к прикосновениям искусственную кожу



Инженеры из Стэнфордского университета сделали большой шаг в области протезирования тканей человеческого тела. Если протезирование органов и целых конечностей в наше время развивается достаточно динамично, то вот создание протезов кожи все еще на очень низком уровне. Ключевая проблема протезирования кожи заключается в том, что у ученых не получалось научить «синтетические» ткани передавать тактильные ощущения, даже самые элементарные.
Первые успехи в этой области были достигнуты почти пять лет назад. Ученым удалось «научить» искусственную кожу передавать  ощущения давления на нее. Однако для этого пришлось использовать компьютер и специальный микроконтроллер, которые обеспечивали контакт между протезом и нервной системой человека. Все это приводило к появлению так называемых «шумов» в биомеханическом сигнале.
Нынешняя разработка позволила в значительной степени улучшить качестве передаваемого нервного импульса. Фактически сигнал стал «чистым» за счет отказа в этой цепочке от компьютеров и микроконтроллеров. Возможным это стало благодаря протезу кожи нового поколения. Разработка состоит из двух слоев: верхнего – отвечающего за механическую чувствительность и нижнего – отвечающего за передачу электрических сигналов и их преобразование в биомеханические раздражители, что будут совместимы с нервными клетками человека.
По словам ученых, человеческая кожа различает 6 типов взаимодействия. Сегодня им удалось смоделировать всего одно из них. В ближайшее время научная группа намерена продолжить развивать качество новой технологии. Так ученые хотят научить протез различать прикосновение вельвета и шелка, а после протез будет «обучатся» умению различать теплые и холодные предметы.
Подобная технология может оказаться незаменимой во всем протезировании. Особенно полезной такая кожа может оказаться для людей с ампутированными конечностями, страдающими от фантомных болей. Теоретически, такая кожа должна будет решить эту проблему.
Понравилась эта новость? Тогда жми:

Ученые из Стэнфорда создали чувствительную к прикосновениям искусственную кожу


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки